На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...
  • Betahon
    Алексей, по большому счеты в Европе сейчас нет реального фундаментального вожака, который мог бы сплотить ЕЭС, принят...Пушков: Макрон ок...
  • Елизавета Белая
    Никчемный президент Макроша, ты бы гораздо громче и эффективней заявил о себе как  умном и продуманном лидере, если б...The Telegraph: Ма...

Москва посоветовала послу США вернуться в Вашингтон для консультаций

Москва посоветовала послу США вернуться в Вашингтон для консультаций AlexCoder
Москва посоветовала послу США вернуться в Вашингтон для консультаций AlexCoder

Россия вышлет из страны десять американских дипломатов

Помощник президента РФ Юрий Ушаков на встрече с послом США Джоном Салливаном
на Смоленской площади порекомендовал ему вернуться в Вашингтон для консультаций с Белым домом. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров на брифинге по итогам переговоров с сербским коллегой
Николой Селаковичем.

“В Вашингтоне тоже происходит непонятное порой, по крайней мере не до
конца понятное. Поэтому сегодня Юрий Ушаков порекомендовал послу
Салливану тоже поехать в свою столицу и провести там подробные,
серьезные консультации”,
– цитирует РИА “Новости” шефа отечественной дипломатии.

Также он заметил, что Москва предложит 10 американским дипломатам покинуть пределы РФ в ответ на высылку из Штатов такого же числа российских представителей дипмиссии в Америке. Это ранее сделал Вашингтон в качестве “наказания” за якобы вмешательство нашей страны в выборы в США и кибератаки.

Кроме того, позже в пятницу, 16 апреля, МИД обещал опубликовать список из восьми руководителей вашингтонской администрации, которые попадут в санкционный список Москвы.

Помимо этого, власти РФ запускают процедуру, которая прекратит практику найма на работу в диппредставительства США россиян и граждан третьих стран, отметил министр. Еще Москва больше не разрешит осуществлять
безлимитные поездки сотрудников Госдепа в краткосрочные командировки для работы в диппредставительствах на территории нашей страны.

Министр указал, что у РФ нет сопоставимых с США рычагов и масштабов санкционного давления, хотя отечественными специалистами американская дубина “оценивается как абсолютно по плечу нашей экономике”.

“Мы из любых ситуаций находили и будем находить выход… У России есть возможности принять болезненные меры для американского бизнеса, придержим их про запас”, – подчеркнул Лавров.

В добавление он отметил, что Москва зеркально ответит на действия Варшавы, которая накануне в угоду заокеанскому старшему товарищу зачем-то выслала трех российских дипломатов.

К вечеру появилось официальное заявление МИД России, посвященное очередному выпаду США в адрес РФ. В тексте отмечается, в частности, что американские власти никак не могут смириться с тем, что мир уже живет в иных геополитических реалиях, в которых нет места “одностороннему диктату” со стороны Вашингтона.

Кроме того, стало известно, что Москва высылает не трех польских дипломатов, а сразу пятерых.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх