На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Newzfeed

646 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Ну ни чего мы его освободили, мы его, и не только, запустим в эксплуатацию и будет функционировать по своему пряому н...Берлин выступил п...
  • Evgenija Palette
    А не надо было быть  ВСЕЛЕНСКИМ ПРИДУРКОМ... Нашел, кому верить!!!  ЭТИМ БАНДИТАМ С  БОЛЬШОЙ ДОРОГИ!... Теперь ты буд...Bild: Зеленский г...
  • Надежда Яблокова
    “Макрон всего лишь имел в виду возможность подготовки украинских солдат непосредственно на Украине, а не вне страны, ...МИД Украины: Макр...

Литва хочет найти нового президента для Белоруссии

Литва хочет найти нового президента для Белоруссии Vasilisa02

Официальный Вильнюс планирует в текущем году организовать в Белоруссии новые президентские выборы. Стабильность в соседней стране Литве ни к чему. Ей нужна слабая, управляемая минская власть.

Президент Литвы Гитанас Науседа не выпускает из поля зрения ситуацию в соседней Белоруссии. В середине февраля он заговорил о новых выборах главы государства без Александра Лукашенко, которые должны состояться уже в текущем году.

Тем не менее ни в Литве, ни в Латвии никто планам президентов не удивился. Информационное агентство BNS, освещая их переговоры, отмечало:

«[Лидеры двух стран] договорились и далее поддерживать усилия для проведения еще в этом году свободных выборов президента в Белоруссии. Обсуждалась и подготовка дополнительных региональных санкций в отношении минского режима за нарушения прав и свобод человека».

Руководство Литвы, понимая собственную маломощность, стремится внутри ЕС создать широкий антибелорусский фронт, тесно увязанный с антироссийским. Эти усилия консерватор Ажубалис комментирует так: «Никогда в Европе не наступит спокойствие, если на подступах к РФ не появится пояс демократических государств».

Это означает, что все его поступки до конца распланированы и являются сигналами страны, которую он представляет. Таких слабаков, как лидеры стран Балтии, он уложит на лопатки в момент.

Наверное, Батька вполне мог бы изменить государственный строй в соседних странах, но принципиально не занимается экспортом своих взглядов, в отличие от жителей недалеких от Минска столиц.

«Мы можем обладать более сильной политикой, направленной на процесс демократизации в Беларуси», – говорят Вильнюс и Рига. Но они уже попробовали во второй половине 2020 года – не получилось. Кто во второй раз поверит неудачникам?

Дырка в мосту

Проводником озвученных Науседой идей на белорусском направлении является литовское внешнеполитическое ведомство. При министре Линасе Линкявичюсе победы минских «протестунов» не случилось. Как готов к выполнению задачи новый глава МИД Габриэлюс Ландсергис, что планирует «отполировать»?

Не секрет, что Литва активно участвовала в подготовке третьего пакета экономических штрафов. В середине декабря ЕС ввел в действие список, в который попали 29 белорусских чиновников и семь юрлиц. Сейчас Вильнюс работает над четвертым.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх